Памятные даты военной истории Отечества

МБОУ "СОШ №2" ПГО © 2020

24.04.2020 Встреча на Эльбе

В преддверии великого праздника Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне в МБОУ «СОШ №2» ПГО для учащихся 10-11 класса прошёл час истории, посвящённый 75-й годовщине встречи советских войск и войск союзников, вошедшей в историю под названием «Встреча на Эльбе».

25 апреля 1945 года близ немецкого городка Торгау в предместье Берлина на реке Эльбе встретились части и подразделения 69-й пехотной дивизии 1-й американской армии и 58-й стрелковой дивизии, входящей в состав 1-го Украинского фронта под командованием маршала И.С. Конева. Мечта, которая до недавнего времени казалась такой далёкой, стала реальностью. В результате этой встречи остатки вооружённых сил Германии были расколоты на две части - северную и южную, что позволило ускорить их разгром.

Школьники познакомились с историей Великой Отечественной войны, узнали о роли, значении и вкладе, который внёс второй фронт в победу над вермахтом и о том, как же произошла историческая встреча американских войск и войск Красной Армии. Наибольший интерес у ребят вызвал просмотр кинохроники «Встреча на Эльбе».

Оставшиеся в живых ветераны Красной Армии и ветераны вооружённых сил США свято чтут память об исторической встрече на Эльбе.

Примерное 10-дневное меню и пищевая ценность приготовляемых блюд для детей 7-11 лет (1-2 неделя)

Примерное 10-дневное меню и пищевая ценность приготовляемых блюд для детей 7-11 лет (3-4 неделя)

Примерное 10-дневное меню и пищевая ценность приготовляемых блюд для детей 12-18 лет (1-2 неделя)

Примерное 10-дневное меню и пищевая ценность приготовляемых блюд для детей 12-18 лет (3-4 неделя)