ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Источниками финансирования школы являются средства краевого, местного бюджетов, благотворительные пожертвования, доход от оказания платных образовательных услуг.

На основании Закона Приморского края от 19.12.2013 года №327-КЗ «О субвенциях на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях Приморского края» МБОУ «СОШ №2» ПГО, согласно численности учащихся по уровню образования, а также муниципальному заданию распределено на 2018 год финансовое обеспечение из средств краевого бюджета в размере 25 554 499,21 рублей из них на учебные расходы – 1 791 696,00 рублей.

Предусмотренный норматив на учебные расходы по уровню образования позволил учреждению решить проблему по обеспечению бесплатными учебниками учащихся школы, а также обновить материально-техническую базу учреждения.

Так, в 2018 году учреждение приобрело за счет учебных расходов учебники на общую сумму 688 680,97 рублей, заключены контракты непосредственно с издательством «Просвещение» на сумму 606 696,97 рублей, а также с поставщиками книжной продукции, расположенными в пределах г. Партизанска, на общую сумму 105 356,80 рублей. Для обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет заключен контракт из средств, выделенных на учебные расходы, в размере 42 185,00 рублей. На сумму 811 955,00 рублей произведена закупка школьной мебели, а также цифровых устройств на 100 088,53 рублей.

Из средств местного бюджета на финансовое обеспечение исполнения муниципального задания на 2018 году утверждена субсидия в размере 9 267 648,47 рублей. Данные денежные средства учреждения, согласно Плану финансово-хозяйственной деятельности учреждения, в течение 2018 года расходуются на оплату коммунальных услуг, заработную плату и начисления по оплате труда прочего персонала, оплату земельного налога, оплату расходов по текущему техническому обслуживанию здания и сооружений, а также обеспечение противопожарных мероприятий, прохождение обучения персонала, медицинского осмотра и приобретение хозяйственных и строительных материалов.

Предпринимательская деятельность школы – оказание платных дополнительных образовательных услуг. На протяжении трех лет администрацией учреждения проводится работа по увеличению спектра платных образовательных услуг. Анализируя динамику поступления средств за последние три года можно отметить увеличение доходной части из средств от оказания платных дополнительных образовательных услуг:

- 2015 год – 2 646 016,67 рублей.

- 2016 год – 2 848 402,01 рублей;

- 2017 год – 3 327 931,95 рублей.

За период с сентября 2017 года по май 2018 года МБОУ «СОШ №2» ПГО получило доход от оказания платных образовательных услуг в размере 3 312 447 рублей. В начальной школе организована услуга по подготовке детей в первый класс, группа продленного дня. Для учащихся 8-11 классов по субботам работает образовательный центр.

Учреждением распределены расходы от оказания платных образовательных услуг в следующем порядке:

до 70% - на заработную плату и начисления на оплату труда сотрудникам, участвующим в оказании платных дополнительных образовательных услуг.

до 30% - на обновление материально-технической базы учреждения, проведение ремонтных работ, оплату коммунальных услуг т.д.

В 2017-2018 учебном году расходы на заработную плату и начисление на оплату труда составили – 1 801 930,00 рублей.

На проведение ремонтных работ, обеспечение охраны жизни и здоровья учащихся, приобретение строительных, хозяйственных материальных запасов, учреждение израсходовало сумму в размере 4 162 747,52 рублей, в т.ч. на обновление материально-технической базы было израсходовано 614 063,75 рублей.

Увеличение доходной части от приносящей доход деятельности учреждения благотворно влияет на финансовое обеспечение учреждения, денежные средства расходуются на содержание и ремонт учебных помещений, приобретение оборудования для образовательного процесса. В 2017-2018 учебном году на средства, полученные от предпринимательской деятельности, произведен косметический ремонт школьных помещений, проведена замена трубопровода и радиаторов отопления, узла учета водоснабжения. Приобретено оборудование для оснащения пищеблока. Приобретено цифровое оборудование для проведения дополнительных платных образовательных услуг в области программирования и инновационных технологий. Внебюджетный фонд школы позволяет обеспечивать функционирование множительной техники, приобретать моющие средства, стройматериалы, методическую литературу, проводить награждение учащихся за достигнутые успехи.

Средства от платных дополнительных образовательных услуг поступают на лицевой счет школы через органы федерального казначейства.

Оценивая в целом состояние учебно-воспитательного процесса, необходимо отметить, что школа работает над выполнением главной задачей обеспечения доступного качественного образования, создает условия для работы педагогического коллектива, выполняет запросы всех участников образовательного процесса. На сегодняшний день существует немало проблем, которые необходимо решить. Важно, чтобы эти решения принимались во благо учащихся, учителей и родителей, не нарушая законов РФ.

План финансово-хозяйственной деятельности муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №2" Партизанского городского округа на 2019 год и плановый период 2020, 2021 г.г.

Муниципальное задание муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа №2" Партизанского городского округа на 2018 год

Отчет об исполнении муниципального задания за 1 квартал 2018 года

Отчет об исполнении муниципального задания за 2 квартал 2018 года (6 месяцев)

Отчет об исполнении муниципального задания за 3 квартал 2018 года (9 месяцев)